WikiLeaks может подать иски на Visa и MasterCard? (05.07.2011)





WikiLeaks может подать иски на Visa и MasterCard?

Новости Европы, Дания. MasterCard и Visa отказываются осуществлять транзакции пожертвований в пользу сайта Wikileaks, как пишет РИА Новости.

Сайт, имеющий весьма скандальную репутацию, по причине публикации шокирующих политических фактов, и засекреченных материалов, вызывает неоднозначную реакцию в обществе. «Политические откровения» Wikileaks и испорченная арестом репутация ее основателя Джулиана Ассанджа стали причиной, по которой вышеуказанные Master Cared, Visa, а также Paypal, отказались проводить финансовые операции в пользу ресурса еще в декабре. Мотивация компаний была категоричной – сайт вовлечен в противозаконную деятельность.

К блокаде обслуживания Wikileaks присоединился и американский банк Bank of America.

Для обхождения запрета, интернет – портал открыл свой он лайн магазин, продающий сувениры и футболки, изображающие логотип и фотопортреты Асанджа, который обслуживается предприятиями, огласившими сайту «бойкот».

Но на этом ресурс не остановится. Уже сейчас идет речь о том, что Wikileaks совместно с его финансовым посредником DataCell планируют начать судебный процесс, обвиняя платежные системы в нарушении законодательства Дании и нарушении правил конкуренции Евросоюза. Если фирмы не изменят своего решения, то иски против них пойдут в Европейскую комиссию и датский суд по делам торговли.

Добровольные пожертвования на Wikileaks — основной доход, благодаря которому сайт существовал. Сейчас же с увеличением численности сайта, его доходы растут все больше. Кроме того портал номинирован на Нобелевскую премию мира, а его основателю поступают многочисленные предложения связанные с созданием книги и фильма о его жизни и взглядах.
Текст: Александра Мозговая

http://www.profi-forex.org


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]