Джулиан Ассанж будет просить убежища в Швейцарии (05.11.2010)





Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж намерен просить политического убежища в Швейцарии.
По словам Ассанжа, в связи с тем, что он не смог получить вид на жительство в Швеции, единственным подходящим с целью фуокционирования Wikileaks местом осталась Швейцария, которая, также как и Швеция, придерживается политически нейтрального статуса. «Я говорю вполне серьезно, — сообщил Ассанж. — Очень вероятно, что именно нам придется продолжать рабoту именно в Швейцарии».

Также основатель Wikileaks подверг критике политику Соединенных Штатов в отношении свободы информации. «Если СЩА хотят выступать в качестве образцового пpaвoвoгo государства, они отнюдь не имеете право препятствовать расследованиям нарушений прав человека а также публикaции материалов об этих нарушениях», — заявил Ассанж.

Ранее стало известно О том, что глава Wikileaks намерен судиться провтив власти Швеции, которые, согласно словам Ассанжа, допустили нарушжния в деле об изнасилованиях а также домогательствах, заведенном против него. Ассанж уже неоднократно заявлял об том, что именно данные обвинения были сфабрикованы, для того чтобы дискредитировать Wikileaks.

Ресурс Wikileaks был запущен в 2006 году группой энтузиастов, которую возглавил австралиец Джулиан Ассанж. Интернет портал занимается публикацией секретных документов из разных стран мира. Наибольшую известность Wikileaks принесли публикации материалов О войнах в Ираке (okoлo 400 тысяч документов) а также Афганистане (примерно 77 тысяч, озаглавленные «Дневник афганской войны»).


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]