WikiLeaks подал жалобу в ЕС на Visa и MasterCard (13.07.2011)





ЛОНДОН, 13 июля. Портал WikiLeaks и исландская хостинговая компания DataCell подали официальную жалобу на действия компаний Visa и MasterCard в Европейскую комиссию.
Wikileaks и DataCell считают, что Visa и MasterCard нарушили антимонопольные правила Европы, когда отказались обслуживать платежи в адрес WikiLeaks в конце 2010 года, передает Lenta.Ru.
Адвокат Свейн Андри Свейнссон, который представляет в этом деле истцов, считает, что данные компании, которые занимают 95% европейского рынка, не могут просто взять и отказаться от обслуживания того или иного клиента по своему выбору, так как у европейцев нет альтернативы Visa и MasterCard.
По подсчетам Свейнссона, действия монополистов привели к недополучению добровольных пожертвований в адрес WikiLeaks на сумму в 130 тыс. евро в день.
Интернет-ресурс WikiLeaks был запущен в 2006 году. На нем публикуются секретные документы, а также документы, не имеющие грифа, но не предназначенные для публики. В числе прочего на сайте проекта были опубликованы сведения о войне в Ираке, а также материалы, касающиеся американской тюрьмы Гуантанамо.

Основатель и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, и помещен в тюрьму. 16 декабря решением лондонского суда он был освобожден под залог. 24 февраля британский суд постановил экстрадировать Ассанже в Швецию. Основатель WikiLeaks подал апелляцию на решение суда, которая будет рассмотрена в июне.

В Швеции основатель WikiLeaks обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. По мнению адвокатов Ассанжа, Швеция добивается высылки для того, чтобы позже передать его США. До сих пор американские спецслужбы не могут найти достаточно улик для обвинения Джулиана Ассанжа в шпионаже, который карается смертной казнью.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]