WikiLeaks: американская система ПРО беззащитна перед российскими ракетами (04.02.2011)





 Оказалось, что скандал по ПРО в Чехии был бесполезен,  поскольку к моменту, когда американский радар заметит ракету, уже будет слишком поздно активировать перехватчик. 

Сайт WikiLeaks рассекретил сообщения американских дипломатов, из которых следует, что система ПРО, из-за которой ссорились США и Россия, давно устарела и не способна перехватывать ракеты.По словам дипломатов следует, что планы США по размещению элементов системы противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами еще на этапе реализации. Представители американского оборонного ведомства, проведя исследование возможностей предлагаемой системы, пришли к выводу, что стационарная РЛС, которую предполагалось установить на чешской территории, не будет способна перехватить выпущеные ядерные боеголовки.

Как говорится в обнародованных депешах, в 2007 году директор американского Агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О’Райли на брифинге заявил, что радарная система не сможет обнаружить ракеты дальнего действия на фазе запуска. Таким образом, к моменту, когда радар наконец заметит ракету, уже будет слишком поздно активировать перехватчик.

Соединенные Штаты ранее планировали разместить элементы ПРО в Восточной Европе для защиты от угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана. Согласно проекту, в Польше должны были находиться десять ракет-перехватчиков, в Чехии — стационарная радиолокационная станция. В сентябре 2009 года президент Барак Обама заявил об отказе от этой программы.

Планы по размещению американской ПРО в непосредственной близости от российских границ вызвали острую реакцию Москвы, которая обвинила США в создании угрозы безопасности и пообещала принять соответствующие меры в случае реализации этой программы. В частности, речь шла о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

В итоге отказ американской администрации от размещения элементов ПРО в Восточной Европе вызвал одобрение Москвы и трактовалась экспертами как победа российской политики.

Как следует из документов, опубликованных WikiLeaks, возможно, США пошли навстречу России за неэффективности предлагаемой системы ПРО.

Как заявил на брифинге в 2007 году генерал О’Райли, даже если радар, который планировалось установить в Чехии, и сможет ликвидировать часть ядерных боеголовок, запущенных при определенных обстоятельствах, из конструктивных особенностей ему не удастся перехватить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) России.

Планы по ПРО до сих пор вызывают болезненную реакцию России, и при ратификации договора по СНВ пыталась заставить США связать наступательные вооружения по ПРО. Российская сторона при подписании договора отметила, что может выйти из соглашения, если американские противоракетные системы станут «качественным образом нарушать национальную безопасность и обороноспособность РФ».

Накануне президент Обама заявил, что у России нет повода разрывать договор с Америкой из-за системы ПРО.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]