В.Путин дал добро транзиту Э.Сноудена через Москву (23.06.2013)





Президент России Владимир Путин, скорее всего, знал и одобрил транзитный перелет Эдварда Сноудена через Москву. Такое мнение в эфире CNN высказал член сената США Чарльз Шумер.

«Путин всегда ищет возможность вставить палки в колеса США – будь то вопрос с Сирией, Ираном и, конечно, со Сноуденом», — сказал Ч.Шумер. Сенатор также предположил, что ситуация с Э.Сноуденом негативным образом скажется на отношениях России и США.

Сенатор также уверен, что к организации побега Э.Сноудена причастен Китай.

Напомним, некоторое время назад в московском аэропорту Шереметьево приземлился самолет из Гонконга, на борту которого находился бывший агент ЦРУ Э.Сноуден. По словам пассажиров, летевших одним рейсом со Э.Сноуденом, американца буквально с трапа посадили в автомобиль с дипломатическими номерами и увезли с летного поля.
Ранее журналисты заметили у аэропорта автомобиль посольства Эквадора в Москве. Напомним, Эквадор считается одной из наиболее вероятных стран, которые могут предоставить убежище экс-агенту ЦРУ. Также поступала информация о том, что разоблачителя спецслужб может приютить Исландия.

Ранее сообщалось, что из Москвы Э.Сноуден проследует в Гавану, а оттуда — в столицу Венесуэлы Каракас. Сопровождающие американца юристы Wikileaks заявляли ранее, что договорились с некой «демократической страной» о предоставлении Э.Сноудену убежища.

Э.Сноуден оказался в центре международного скандала после того, как рассказал СМИ о тотальной слежке разведслужб США за интернет-пользователями. Спецслужбы с помощью секретной программы PRISM получали доступ к любым переговорам американцев по телефону или в интернете. По данным Э.Сноудена, спецслужбы США могут подключаться к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo.

Американские власти завели на Э.Сноудена уголовное дело. Ему предъявлено заочное обвинение в шпионаже, краже и неправомерном использовании госсобственности.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]