Саудовская Аравия грозится создать атомную бомбу (30.06.2011)





Саудовская Аравия предупредила НАТО, что создаст ядерное оружие вслед за Ираном. Об этом представителям альянса сообщил аравийский дипломат и член королевской семьи Турки аль-Фейсал во время встречи на британской военной базе «Моулсуорт».
«Мы не можем жить в ситуации, когда Иран имеет ядерные вооружения, а мы нет», — заявил аль-Фейсал в общении с натовцами, пишет Российская газета. Дипломат в своей речи также обрушился с критикой на Иран, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела многих арабских стран, в частности Сирии и Бахрейна, добавляет Лента.ру.

Как свидетельствуют опубликованные в британской прессе американские дипломатические донесения из досье Wikileaks, в 2008 году саудовский король Абдалла уже предупреждал Вашингтон, что Эр-Рияд будет добиваться получения ядерного оружия, если его создаст Иран, добавляет Вести.Ru.

Несколько лет назад в западной прессе появились сообщения о том, что Саудовская Аравия вела переговоры с Пакистаном о покупке ядерного оружия. Сообщалось также, что Исламабад и Эр-Рияд якобы заключили тайное соглашение, по которому Пакистан обязался предоставить Саудовской Аравии ядерное оружие в случае угрозы кризиса на Ближнем Востоке, напоминает ИТАР-ТАСС.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]