Перед судом Ассанж закатил пир на весь мир (10.07.2011)





Домашний арест не помешал австралийцу отметить юбилей.

Во вторник, 12 июля, начнется слушание дела об экстрадиции Джулиана Ассанжа из Великобритании. В случае неблагоприятного решения суда его доставят под полицейским конвоем в Швецию, где ему придется отвечать по обвинениям в изнасиловании и сексуальном нападении.

Однако это будет только через два дня. В воскресенье же основатель WikiLeaks отметил 40-й день рождения. Поздравить главного защитника правды явилось немало знаменитостей, в том числе Анжелина Джоли с Брэдом Питтом и главный редактор журнала US Vogue Анна Винтур. Все они приехали и прилетели на вертолетах на ферму в английском графстве Норфолк, где последние 7 месяцев под домашним арестом живет юбиляр. Для именин во дворе Эллингхэм Холла соорудили огромный шатер. Проблем с поиском места не возникло – площадь фермы почти 3 квадратных километра.

Шансы остаться на туманном Альбионе у Джулиана Ассанжа, конечно, имеются, но они невелики. В последнее время Джулиана преследуют неудачи. На прошлой неделе он, например, отказался от договора с издательствами Canongate и Alfred A Knopf на написание мемуаров, которые бы принесли ему 850 тысяч фунтов стерлингов (1,36 миллиона долларов).

Ассанж испугался, что фактами, содержащимися в книге «WikiLeaks против всего света: моя история», могут воспользоваться американские власти, которые обвиняют его чуть ли не в государственной измене и мечтают надолго упрятать за решетку.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]