Новые депеши Wikileaks — о Путине, Медведеве и выборах (29.06.2011)





Российская «Новая газета» опубликовала новые утечки американской дипломатической переписки, переданные сайту Wikileaks. В документах изложена оценка российскими политологами ситуации в стране накануне президентских выборов 2012 года.
Все представленные документы, как утверждает Wikileaks, являются секретными депешами американского посольства в Москве в Госдепартамент.

Послания были подготовлены по материалам встречи четверых влиятельных российских политических экспертов с заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом, которая состоялась 13 февраля 2010 года.
Имена российских экспертов, мнение которых передают дипломаты, газета решила не публиковать из-за «мстительности российской политической элиты».
Говоря о будущих президентских выборах, авторы посланий полагают, что позиции президента Дмитрия Медведева гораздо более слабы, чем у премьера Владимира Путина, который, как считают они, очевидно хочет вернуться на пост руководителя государства.
«За первый год президентства он [Медведев] привел в правительство не более 1000 своих людей. Армия протагонистов Путина, в том числе из структур службы безопасности, насчитывает не менее 7000 человек», — цитируют дипломаты слова одного из российских экспертов.
По мнению этого эксперта, «предположение о том, что Путин намерен вернуться на президентский пост в 2012 году и занимать его до 2024 года, является аксиомой».
Другой отмечает, что «задача Путина — не допустить существенных изменений при Медведеве ввиду скорого возвращения на президентский пост».

При этом, как отмечается в документах, сторонники Медведева в высших политических кругах (в числе таковых называются первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский) проводят кампанию популяризации президента, главным образом упирая на идею модернизации российского государства.
В оценке эффективности этой кампании мнения экспертов, беседовавших с Николасом Бернсом, расходятся.
Один из них назвал модернизацию «чистой риторикой», недостаточно ясной для общества, отметив, что «для политической победы Медведева кадровые перестановки в 2010 и 2011 годах важнее политических инициатив».
Но, по мнению еще одного специалиста, соратники Медведева «настоятельно рекомендуют» ему проводить более агрессивную политику модернизации вместе с глубокой реформой политической системы.
«Верный кусок пирога»
По оценкам политологов, российская правящая элита понимает необходимость реформ и борьбы с коррупцией, ощущая нестабильность своего положения и опасаясь оранжевой революции по украинскому сценарию.

Одновременно с этим, говорится в документах, «контролирующая экономику верхушка придерживается статус-кво, позволяющего иметь верный кусок пирога и получать ренту от экспорта природных ресурсов».
«Даже если реформы приведут к значительному росту самого пирога, такие изменения им невыгодны, если их собственному куску что-либо угрожает», — говорится в депешах, основанных на беседе с политологами.
Поддержка элит
Между тем, как полагает российский политический обозреватель Дмитрий Орешкин, на самом деле в обсуждении кандидатур Путина или Медведева следует учитывать, прежде всего, те группы, которые стоят за ними: «это элиты региональные, это элиты медийные, это элиты силовые».
«Чем дальше мы живем, тем понятнее становится, что Медведева большая часть элитных групп поддерживает», — сказал Орешкин. Проявляется это и в поведении президента на людях, частоте его появления в эфире телеканалов, его заявлениях.
По его словам, в элитах понимают, что страна нуждается в политических и экономических реформах, которые в принципе может проводить и Путин, и Медведев.
«Но ведь речь идет о шести годах. И за эти шесть лет те же самые бизнес-элиты думают, если останется у власти путинская бригада, то ведь и дальше будут раздевать», — считает политолог.
По мнению другого эксперта — шеф-редактора интернет-портала Кремль.орг Павла Данилина, хотя поддержка элит безусловно важна и учитывается при выборе кандидата в президенты, но все-таки в случае с Медведевым и Путиным «решение будет приниматься внутри тандема, и это будет скоординированным решением».


Ваш отзыв

12 отзыва(ов)

  1. Медведева и Путина многие поддерживают в народе и эта та правда которая многих не устраивает,и попытки на уравнение сплетен это изменить кажется смешными.

  2. Виталий

    Свои люди-хорошо, но бестолковые люди плохо. Пример. Структура РосТехнадзора. Центральный аппарат. Уволены десятки людей, реально работающих, перешедших в другие гос службы и разочаровавшихся в Президентском составе. Лишь бы доработать свой срок и уйти в коммерцию. На их места поставлены мальчики, девочки и девочки руководителей , ничего не понимающих в работе. Развал полный контролирующего органа. Таких сфер много. Взять любую оборонку….тысячи примеров . Органы власти-сплошная коррупция….Причем высших эшелонов. Что касается малого бизнеса, то его задавили…..Местная налоговая инспекция в лицах руководства сама «вымогает » деньги и заставляет бросать бизнес неплотящих при помощи проверок. Вот где сидят люди (7000 и выше) нашей верхушки….А чтоб народ удержать от будующего восстания начинают всячески ЗАМАСЛИВАТЬ силовые структуры, причем и там бардак еще тот…теже отмывания и ткаты…, потомучто сидит там друг или товарищ Главы…..Вопрос…Что будет с страной и честными людьми через пару лет?

  3. Виталий

    Новая клиника…» ПутиМед»….создана правительством…..Девиз….-МЫ ВЫЛЕЧИМ БЕДНОСТЬ В РОССИИ!…….и ввели смертную казнь……….для бедных….. ​ ​

  4. Виталий

    Это страна непуганных идиотов………….и к сожалению своему, я в ней живу и буду бороться с такой бутафорной властью, как Путин и Медведев.
    Более того, когда на сайте супер Джоб я увидел вакансию президента…якобы сам Путин порекомендовал это….Вопрос Путину…..Скажите, Господин умный, вы над народной массой просто посмеяться хотите? Показать свою власть, беззаконие и непорядочность? Вам плевать, за кого проголосует Россия….всё за нас уже решили? Я буду первым,если успею после этих слов пожить немного, кто возьмёт ружьё и встанет на баррикады против Вас!

  5. софия

    епрст…. россия исчезнет так же незаметно как советский союз медведев и путин как вы можете спать спокойно голосовать за партию оллигархов ни хрена

  6. Виталий

    я за эту продажную двойню никогда голосовать не буду

  7. Сергей

    Голосуйте за М Прохорова хуже не будет одумайтесь народ.Уже надоело 12летнее правление Путина, за его правление народ жить лутьше не стал от Путина одни обещяния и лож.А Д Медведев это технический президент всем правит Путин и срок президенский увеличил до 6лет.

  8. Сергей

    У Путина один популизм когла был прямой разговрр по телевидению до Путина не дозвонишся ина врпросы он отвечал в призме цензуры и по наигранному сценарию.Я задавал вопрос о включении дорожного налога в стоимость топлива как более 140 странах мира,где ваша жена её уже больше года невидно как бутто Путин холостой как М Прохоров.Встране полный развал где отечественные товары утюги пылесосы мобильные телефоны и многое многое другое как бутто в России нет промышленности её просто угробили.Одни трубопроводы нефт и газ. А М Прохоров хоть какой но создал Российский»Ё»автомобиль

  9. Путин Трус!!!

    Путин трус! это не кандидат в президенты который отказывается от прямых дебатов с Мироновым и Прохоровым по тому он знает что ему зададут вопросы а он на них ответить не сможет не верте Путину он лгун вор и трус.

  10. .ПротивПутиа

    Таких слуг народа как Путин в помойку,это не слуга народа а вор он народ считает бандерлогами и быдлами для народа он ни зделал ничего только сам обоготился и его команда.Путину ни одного голоса.Единственный порядочный кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

  11. Аноним

    Голосуйте за М Прохорова хуже не буде а за 12лет вранъя и обещаний от Путина ничего нет народ лутше жить не стал.Дорожный налог народ хочет чтоб был влючён в стоимость топлива как более чем в 140 странах мира а вы этого не хочите а хочите грабить автомобилистов граждан РФ.Поставил Медведева на 4года и его руками увеличил срок президента до 6лет чтоб ещё сидеть у кормушки 12лет это = Брежнев 2 ни одного голоса В Путину одуматесь народ

  12. Россия с путиным, кто против разбегитесь по углам и тихонько сдохните твари антироссийские.

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]