Лондонский суд пока не принял решения по вопросу об экстрадиции Ассанжа (13.07.2011)





ЛОНДОН, 13 июля. Суд в Лондоне отложил принятие окончательного решения по вопросу об экстрадиции в Швецию создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Как передает Поли.Ру, ссылаясь на Sky News, в ближайшее время состоится еще одно заседание.
«Мы возьмем время на рассмотрение многочисленных свидетельских показаний и документов», — сказал судья, завершая заседание в среду. Он добавил, что дело Ассанжа может быть снова рассмотрено предположительно через 3 недели.

Напомним, рассмотрение апелляции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции из Великобритании в Швецию по обвинениям в совершении преступлений сексуального характера началось накануне. Сам 40-летний Ассанж отрицает совершение каких-либо правонарушений. По его мнению, его экстрадиция в Швецию обусловлена политическими мотивами. Он опасается, что в Швеции не сможет рассчитывать на справедливость правосудия.

Ранее шведский адвокат Джулиана Ассанжа предположил, что Лондонский Высокий суд все-таки примет решение об экстрадиции в Швецию основателя WikiLeaks.

Шведская прокуратура требует выдачи гражданина Австралии Ассанжа на основании нескольких обвинений в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании, которые против основателя скандального портала выдвинули две шведки. Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием для судебного разбирательства, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Ассанж получил мировую известность после того, как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников госдепа США. Он был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, и помещен в тюрьму. 16 декабря решением лондонского суда он был освобожден под залог.

С тех пор бывший хакер находится по сути дела под домашним арестом — он проживает в загородном доме своего друга Вона Смита к востоку от Лондона.


Ваш отзыв

0 отзыва(ов)

Ваш отзыв


[ Ctrl + Enter ]